ff2f8fb624e3f43c01147d1a64b7ca04

   Ветеринарные врачи совместно со специалистами Комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленинградской области провели 953 рейда в рамках мониторинга дикой фауны и охотничьих угодий с целью поиска трупов диких животных и птиц. Павших диких животных и птиц не обнаружено.

   Проводится плановый осмотр по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением законодательства, по использованию объектов животного мира и среды их обитания, а также в целях сохранения эпизоотического благополучия Ленинградской области по африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу птиц (ВГП). Мероприятия проходят во всех районах Ленобласти, особенно усилена работа в Выборгском, Лужском, Сланцевском и Тосненском районах из-за их соседства с неблагополучными по АЧС территориями. В рейдах задействована спецтехника: снегоболотоходы, квадроциклы.

Справка:

  Регулирование численности диких кабанов является одним из главных мероприятий по профилактике и борьбе с опасными заболеваниями в дикой природе. Благодаря этому оперативно выявляют скопления и пути миграции кабанов, а также трупы птиц, предотвращая возможное распространение АЧС и ВГП.

  При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных!

  Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНО!

  Благодарим за понимание и сотрудничество!

памятка ачс