Разговоры о животных всегда вызывают восторг и активное участие малышей и подростков. Весь 2022 год специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области радовали детей, проводя интерактивные занятия в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Так, были проведены 185 уроков доброты для школьников и организованы 63 экскурсии по государственным ветеринарным учреждениям региона, оказывающих лечебную ветеринарную помощь животным. При проведении уроков, детям показывали информационные ролики, раздавали тематические раскраски, листовки и флаеры.

a702c400 7a61 46fe 8ac8 d76875f464de

В добрых мероприятиях приняли участие более 5 355 детей. Занятия по бережному отношению с животными проводятся не реже двух раз в месяц во всех муниципальных районах Ленинградской области. На уроках доброты ветеринарные врачи рассказывали о гуманном отношении к домашним и животным без владельцев, а также об ответственности и любви ко всем живым существам.

WhatsApp Image 2022 06 29 at 14.26.46 1

Дети задают множество серьёзных вопросов, рассказывают о своих домашних питомцах. Практически в каждой семье есть любимый питомец. Среди популярных домашних животных – кошки и собаки, в том числе ранее подобранные с улицы. Малыши с большой любовью отзываются о своих четвероногих друзьях, проявляют к ним нежность, заботу и обещают быть ответственными владельцами всегда.

b0d55fdc 9ecb 4dca a1aa 858652417a50

Тема о животных, оказавшихся на улице, вызывает у школьников неподдельную жалость и сопереживание. Ребята делятся историями про свою встречу с несчастной кошкой или собакой. Есть, кто посещает с родителями приюты, кто оказывал хоть раз помощь бездомному животному. В конце уроков доброты каждый для себя делает определённо правильный вывод – животных надо беречь и заботиться, не проявлять равнодушие и оказывать помощь тем, кто нуждается.

WhatsApp Image 2022 03 30 at 21.42.35 1

Справка:

Уроки доброты и экскурсии проходят во всех государственных ветеринарных клиниках Ленинградской области. Мероприятия организуются по заявкам учебных учреждений. Обратиться можно на любую районную станцию.

Уроки доброты входят в мероприятия «Год Команды 47». Также мероприятия проводятся в рамках проекта «Защита животного мира» от партии «Единая Россия».