В системе противоэпизоотических мероприятий исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез являются обязательными. Так, 461 928 исследований на бруцеллез крупного рогатого скота провели специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках государственного задания в 2022 году.

d23c2fa6f113cb36fc8d5bb9e05d9f92

Ленинградская область из года в год демонстрирует высокие показатели по производительности молока и соответствует уровню мировых стандартов. В молочном скотоводстве России регион занимает второе место по молочной продуктивности коров.

Однако высокие производственные показатели напрямую связаны с большой нагрузкой на организм животного, что приводит к ухудшению здоровья коров, снижению прибыли и эффективности всей сельскохозяйственной отрасли. Болезни снижают продуктивность и способны привести животное к гибели. В целях их предупреждения и увеличения надоев молока у коров необходимо соблюдать зоотехнические и ветеринарные правила, принимать меры профилактики. Ведь здоровье коров – основной фактор, определяющий их продуктивность.

yvRvsY3Cgo4

Справка:

Бруцеллез у крупного рогатого скота – серьезное бактериальное заболевание, которое вызывается микроорганизмами рода Бруцелла (Brucella). Характеризуется патологиями в половой структуре у восприимчивых животных, а также поражениями нервной системы, сердца, сосудов, костей и суставов. Проникая в организм коровы, инфекция перемещается в молочные железы, селезенку, печень и матку, в итоге стимулируя аборт.

Основной источник инфекции - овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Отмечены случаи заражения людей бруцеллёзом от северных оленей. В редких случаях источником заражения могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие животные, которые выделяют возбудитель с молоком, мочой, калом, околоплодной жидкостью. Больной человек не опасен для окружающих.