28 июня 2019 года в СПК "Будогощь" состоялся 33-ий районный конкурс техников-биологов по искусственному осеменению коров. В конкурсе участвовало 5 техников-биологов по искусственному осеменению коров из трёх хозяйств района: ЗАО "Берёзовское", СПК "Будогощь", ООО "ПЗ Детскосельский".

         В открытии конкурса приняли участие заместитель главы администрации Киришского муниципального района по экономическим вопросам А.Н. Анциферов, начальник отдела агропромышленного комплекса и природопользования администрации Киришского муниципального района Е.Д. Багандова, ведущий зоотехник отдела воспроизводства ОАО "Невское" по племенной работе Н.Н. Туркина.

   В состав судейских бригад вошли специалисты государственной ветеринарной службы района, представители администрации и работники хозяйств - главные зоотехники и ветеринарные врачи.

         В процессе конкурса оценивались теоретические знания участников и практические навыки: умение работать в лаборатории с глубокозамороженной спермопродукцией, ректальное исследование коровы, подготовка её к осеменению и сама техника осеменения. Так же оценивались результаты практической работы техников-биологов в течение года (производственные показатели).

     По итогам конкурса победителем стала техник-биолог из СПК "Будогощь" - Екатерина Сергеевна Хорева, она набрала 87,8 баллов из максимальных 100. Второе место заняла техник-биолог из того же хозяйства Зоя Ивановна Говорушко, она набрала 81,5 баллов. Третье место заняла представительница ЗАО "Берёзовское" Помко Лариса Викторовна - 80,6 баллов.

       Победители конкурса были награждены благодарственными письмами администрации Киришского муниципального района и ценными подарками, а все участники конкурса получили поощрительные призы.

конкр

Участники конкурса.

конкр02

Победители и призёры конкурса

конкр03

Работа конкурсантов в лаборатории.

конкр04

Теоретическая часть.

конкр05

Работа судей.