В  сентябре-октябре 2019 года на территории Киришского района ветеринарными специалистами  ГБУ «СББЖ Волховского и Киришского районов» совместно с охотпользователями Киришского района в рамках плана противоэпизоотических   мероприятий проведена раскладка вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. 
               Всего израсходовано 20 400 доз вакцины «Рабистав». 
               Иммунизация проводилась  ручным способом посредством раскладки съедобных брикетов-приманок. По внешнему виду приманка-брикет представляет собой цилиндр   темно-коричневого цвета, изготовленный из продуктов, съедобных для плотоядных со специфическим для их привлечения запахом.                    При поедании приманки животное раскусывает блистер, при этом содержащийся в вакцине вирус контактирует со слизистой оболочкой ротовой полости и глотки и проникает в организм, в результате происходит формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства.
              Вакцина была разложена возле нор и троп диких плотоядных животных, вдоль автомобильных и лесных дорог вдоль границы с Новгородской областью, вокруг полигона ТКО и несанкционированных свалок.
              Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает, вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства на 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев.
              ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» напоминает жителям Киришского района о необходимости соблюдения требований безопасности при контакте с дикими и безнадзорными животными.                Категорически запрещается контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми. Нельзя приносить животное домой. Необходимо предпринимать все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов. В случае, если контакт произошел, то незамедлительно следует обратиться в лечебное учреждение. ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» выражает благодарность охотпользователям Киришского района, ООО «Лель-Эко», ООО «Племенной завод «Детскосельский» за оказанное сотрудничество при проведении мероприятий по вакцинации против бешенства животных!
 вакц3
вакц
вакц2