Наш вчерашний пациент- кролик по кличке Петра породы французский шелковый баран пришёл к нам с жалобами на сильный зуд и алопеции по всему телу. В ходе опроса специалистом Волховской СББЖ владельца об условиях  содержания , а также ухода за животным,сбора общей клинической картины выяснилось, что у пациента блошиный дерматит. 
Бывают периоды, когда владелец неожиданно замечает, что его питомец начинает слишком часто почесываться, интенсивно вылизываться и при этом  теряет шерсть в основном на каких-либо локальных участках. Это может возникнуть и у животных, живущих дома и не имеющих контактов  с улицей.  Придя на прием к ветеринарному врачу, хозяева очень разочаровываются, услышав диагноз: блошиный дерматит. «Как же так, ведь мой питомец никуда не ходит???»
Все очень просто! Яйца блох свободно переносятся воздушными потоками, застревают в обуви, оседают на одежде человека. Личинки разносятся с предметами быта. Блохи могут самостоятельно проникать в квартиру. Особенно актуально это в период изменения температуры окружающей среды, блохи идут туда, где теплее и суше.
Поражения кожи могут быть различными:
Алопеция – патологическое выпадение волос, приводящее к поредению или полному исчезновению волосяного покрова в определенных областях туловища или головы животного.
– можно обнаружить отдельные участки алопеций, не имеющие  четкой границы и не сопровождающиеся  выраженными признаками поражения кожи;
-может наблюдаться проявление точечного дерматита, ранки покрывают область позвоночника, область крупа, конечностей, там, где лучший доступ для «расчесывания» и «вылизывания». А, следовательно,  и больший доступ для вторичного инфицирования.
Диагностика заболевания основывается на клинических симптомах.
Лечение данной болезни должно быть комплексным. В качестве профилактики  и этиотропной терапии используются различные инсектоакарициды (капли на холку, ошейники, таблетки). Для диагностики развившейся проблемы и составления схемы лечения, необходимо как можно раньше обратиться к ветеринарному врачу.Самостоятельное лечение своего питомца, ни в коем случае не допустимо!
4FFB5FCC 7431 4CA5 95FD 3C98579346D1