Именно с этими вопросами сталкиваются начинающие владельцы, которые до этого никогда не имели домашнего питомца. Сегодня мы поможем внести небольшую ясность и составим краткий порядок действий. 
1. Если вы приобретаете породистого щенка или котёнка (например в клубе или у проверенных заводчиков), в первую очередь поинтересуйтесь о состоянии здоровья их родителей (особенно матери), в каких условиях содержится мать и потомство, частота кормления. Забирать будущего четвероного друга раньше 1,5-2 месяцев не рекомендуется так как не до конца сформировался иммунитет и защитные функции организма. Также грамотные заводчики проводят первую вакцинацию перед продажей САМИ и сразу заводят паспорт без указания владельца, иногда чипируют или клеймят животное. Это очень важный момент, так как забирая будущего друга с первичной вакцинацией, вы можете избежать заражения малыша опасными вирусными заболеваниями. 
2. Если вы берёте животное с рук или в приюте. Снова уточните вопрос о вакцинации и паспорте , если же этого нет, то следует дождаться, когда питомцу исполнится 2 месяца (возраст с которого рекомендовано начинать вакцинацию) и посетить ветеринарную клинику. Вакцинация для котят и щенков состоит из двух этапов (подробнее вы можете ознакомится в нашем посте про вакцинации в закреплённых записях «ветбудни»). 
3. Посещение ветеринарной клиники. За любой информацией и консультацией по поводу содержания, кормления, лечения и обязательных процедур с первых дней жизни вашего питомца, лучше обращаться изначально к ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ или специалисту, а не к заводчикам. Только специалисты с высшим ветеринарный образованием смогут дать верный, развёрнутый и грамотный ответ на ваш вопрос, основываясь на профессиональном опыте и знаниях! При первичном осмотре врач полностью оценит состояние (как внешнее так и внутреннее) животного, проведёт взвешивание, термометрию, аускультацию (прослушивание), пальпацию, осмотр слизистых оболочек и кожных покровов, осмотрит ушки и лапки, воспользуется дополнительной диагностикой, если потребуется (анализ крови, УЗИ, рентген), осмотр зубов, прикуса и многое другое. Все вышеперечисленное является залогом здоровья вашего нового друга с первых дней жизни. 
В наших ветеринарных клиниках работают настоящие специалисты, ветеринарные врачи любящие и уважающие своё дело! Ветеринарные специалисты  Волховской и Киришской ветеринарных клиник всегда поддерживают связь с владельцами онлайн (посредством общения в группах Вконтакте, вотсап, по телефону горячей линии) и всегда ждут Вас и ваших четвероногих друзей на приём и консультацию! 
 
Тел.приема животных:
Волхов - 8(81363)23-037
Кириши - 8(81368)34-718
 
DF376079 75F9 421C BCEF B5913AE1E745
61AD8A04 1ACA 4AFD BD1E A940C47AAD5D
A3B71D36 7504 48A3 83ED E70FFDC6DAAD