e2360d8b2380dec1538ec85d71490180
 
Василий Павлович родился 18 января 1900 года в д. По­низовье Калининской (Тверской) области в крестьянской семье.
С 1919 года по 1921 работал учителем начальной школы. В 1926 году окончил Ленинградский ветеринарный институт. Затем работал в сфере сельского хозяйства Ленинградской обла­сти, пройдя путь от ветеринарного врача с. Передольское Лужского округа до заместителя начальника ветеринарного отдела Ленинградского областного Управления сельского хозяйства.
В период Великой Отечественной войны В.П. Житников был членом особой комиссии по борьбе с заразными болезнями живот­ных, выполнял большую работу по эвакуации скота в Вологодскую область, умело в короткий срок ликвидировал на трассе перегона скота вспыхнувшее заболевание ящуром.
С 1948 по 1963 гг. работал директором Ленинградской об­ластной ветеринарной лаборатории. С 1963 года по личной просьбе, в связи с ухудшением состояния здоровья, Василий Павлович Житников был переведен на должность ветврача-ихтиопатолога Ленинградской областной ветеринарной лабо­ратории.
За свой труд В.П. Житников награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
В 1950 году за вклад в оздоровление хозяйств Ленинградской области от ящура, сибирской язвы и других опасных заболеваний В.П. Житникову, первому в Ленинградской области, решением Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено Почетное звание заслуженного ветеринарного врача РСФСР. В 1976 году Ва­силий Павлович закончил профессиональную деятельность в связи с уходом на заслуженный отдых в качестве персонального пенсионера республиканского значения.
Василий Павлович, пройдя профессиональный путь от участкового ветеринарного врача до заместителя начальника ветеринарного от­дела, а впоследствии — директора лаборатории, приобрел обширные профессиональные знания, позволившие умело руководить коллек­тивом лаборатории и выстраивать работу в соответствии с потреб­ностями ветеринарной службы Ленинградской области.
Василий Павлович Житников, по воспоминаниям коллег, был очень эрудированным человеком. Кроме больших знаний в ветеринарии, он был настоящим интеллигентом, в молодости учился в консерватории, играл на пианино, пел, знал несколько иностранных языков.