11 мая в Бережковском сельском поселении состоялся традиционный праздник, проводимый каждые 2 года, — уже 32 по счёту конкурс операторов машинного доения. Незадолго до открытия бодрые радостные специалисты в этой области в форме, приехавшие из разных уголков Волховского района задорно общались друг с другом. День выдался солнечным и тёплым, поэтому у собравшихся было отличное настроение. Царила уютная и родная атмосфера сельского праздника.

          Открывала конкурс Валентина Богодухова, председатель Комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района. Она приветствовала сотрудников предприятия, членов судейской коллегии и, конечно, участников конкурса. В этом году, по сравнению с предыдущим, конкурсантов вдвое больше – целых шесть по сравнению с тремя участниками, участвовавшими на прошлом празднике. Это Елена Владимирова из АО «Волховское», Галина Вишневская и Андрей Ипполитов из местного АО «Заречье», Татьяна Самойлова, представлявшая ООО племенной завод «Новоладожский», Худшид Турсунов из ООО племенной завод «Мыслинский» и Марина Антонова из ООО «Ферма».

        От лица администрации собравшихся поздравил Анатолий Иванов. Заместитель главы администрации по экономике и инвестиционной политике отметил, что в последнее время у нас в районе часто проводятся конкурсы в области сельского хозяйства. Это и конкурс механизаторов-пахарей, и конкурс техников-биологов. Анатолий Сергеевич поблагодарил генерального директора АО «Заречье» Нину Алексеевну Анисимову за радушный приём и достойную организацию мероприятия. Выступающий подчеркнул: здесь собрались лучшие представители сильнейших предприятий агропромышленного комплекса  района. В перспективе планируется расширить линейку конкурса: весьма интересно было бы соревноваться и в другом методе доения – так называемой «линейной дойке».

img 8215

            Право торжественно поднять флаг под звуки российского гимна предоставили неоднократной участнице конкурса Галине Вишневской. Далее слово взяла хозяйка «принимающей стороны», генеральный директор АО «Заречье» Нина Алексеевна Анисимова. От лица всего руководства комплекса она пожелала удачи операторам. Было упомянуто, что доярка – это древнейшая и почётная профессия, значимость которой нельзя приуменьшать даже в век технологий. «Не волнуйтесь, вы уже лидеры, самые настоящие «монстры» своих предприятий», — так необычно подбодрила конкурсантов Нина Алексеевна.

           Оценивала корифеев этого нелёгкого труда судейская комиссия из 8 человек. Возглавлял коллегию беспристрастных и объективных судей Николай Васильев, начальник «Станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов».

          Конкурс проходил в 2 этапа – теория и практика. Сначала каждый из соревнующихся демонстрировал теоретические знания по технике дойки, затем проходили подготовка аппаратов и, непосредственно, само доение.

          Полные азарта и энтузиазма, участники после поздравительных слов поспешили переодеваться и  приступать к своему любимому делу.

         Борьба была увлекательной и честной. За ходом состязания наблюдали неравнодушные коллеги конкурсантов, их руководители и сотрудники администрации района. Каждый из шести операторов проявил лучшие профессиональные навыки. Работа спорилась – и за этим просто невозможно было наблюдать без интереса. Конкурс определил лучшего мастера. Победителем по праву стал Андрей Ипполитов. Он будет представлять Волховский район на следующем этапе конкурса операторов машинного доения – региональном, а если повезёт, то и на заключительном этапе — всероссийском. Молодец, Андрей, так держать! Новых побед, удачи в дальнейших конкурсах и профессиональных свершений!

        На торжественном закрытии участникам и победителю были вручены памятные грамоты и денежные призы. Состоялся добрый праздник мастерства и труда.

        Отдельно удалось поговорить с Анатолием Ивановым. Он вспомнил про аналогичные мероприятия прошлых лет: конкурс техников-биологов в ООО «Ферма» (Волхов) и механизаторов-пахарей на территории племенного завода «Мыслинский» (Усадище). Что интересно, при наличии современной полностью укомплектованной техники в борьбе между пахарями чемпионом стал участник на старом добром «Белорусе». Но, стоит сказать, что наш «Белорус» полностью модернизирован – обладает отличным норвежским плугом. Да, наука и техника не стоят на месте – и это здорово! Анатолий рассказал нам, что всего на территории Волховского района 6 сельскохозяйственных предприятий. Помимо пяти представленных на нынешнем конкурсе машинного доения, ещё функционирует ООО «Пашское».

img 8203 1

             Как и в любой другой сфере, колоссальное значение имеет человеческий фактор. Самая современная техника не принесёт пользы без грамотного управления, поэтому так важно наличие толковых квалифицированных специалистов, готовых к внедрению и использованию инноваций. Вопросом кадровой политики на предприятиях агропромышленного комплекса занимаются и областные, и местные власти. В эпоху развала колхозов и совхозов большое количество специалистов переквалифицировалось или вовсе уехало. Вследствие этого, на данный момент руководители предприятий испытывают трудности в кадровом обеспечении. Заместитель главы администрации информировал нас об интересных и весьма заманчивых профессиональных программах. Особое внимание уделяется программе поддержки местных специалистов, целью которой является обеспечение достойными кадрами именно нашего района. Чтобы молодые специалисты возвращались на малую родину, внедряются и реализуются областные программы по улучшению жилищных условий. Так, специалистам, живущим в сельской местности, субсидируется 80 процентов затрат на строительство индивидуального жилого дома! Анатолий Сергеевич заверил: программой у нас в районе уже с успехом пользуются. После прохождения областного испытательного конкурса, счастливчики получили субсидию в размере 4-4,5 миллионов рублей для приобретения жилья либо на вторичном рынке, либо на строительство своего собственного дома. Так повезло двум нашим землякам, уроженцам Кисельни и Паши. Вот такая «кузница кадров».

       В беседе затронули и пресловутые санкции. Иванов уверен: санкции нам во благо, ведь происходит такое бурное развитие внутреннего рынка. Сельское хозяйство признано одной из самых динамично развивающихся отраслей в Российской Федерации.

       С территории нашего района ежедневно вывозится порядка 30 тонн молока на завод «Пискарёвский». Коровы айширской породы, которые так популярны в нашей животноводческой сфере, дают молоко определенной жирности, из которого на «Пискарёвском» делают продукт малой пастеризации, со сроком годности пять дней. Самое свежее молочко! Где же, как ни у нас, проводить конкурс операторов машинного доения? Мы надеемся, что спустя два года он вновь состоится и пройдёт с таким же успехом.

Алексей КОНДРАТЬЕВ
https://volhovnews.ru/2018/05/11/berezhki-konkurs-operatorov-mashinnogo-doenija/