бешенство

Ситуация по бешенству животных в мире остается напряженной уже не один год.  Бешеные кошки, больные лисы, инфицированные собаки — все они являются причиной гибели людей. Всего в мире от бешенства ежегодно умирают около 60 тыс. человек.

            Бешенство, или гидрофобия (водобоязнь) — смертельное заболевание,
которое в 100% случаев приводит к летальному исходу. Вирус Rabies вызывает специфический энцефалит — воспаление головного мозга у животных и человека. Передается при укусе, оцарапывании, а также ослюнении (при попадании инфицированной слюны на поврежденные участки кожи и слизистые оболочки). Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез
и нервных клеток коры головного мозга, поражает их и вызывает необратимые нарушения. Среди диких животных самым опасным переносчиком бешенства являются лисы: 80% случаев заболеваемости приходится именно на этих зверей.

лиса

В целом для борьбы с распространением бешенства нужно регулировать численность бездомных животных, соблюдать правила содержания домашних питомцев, регистрировать их и делать прививки. Ветеринарные врачи напоминают, что следует покупать питомцев только в зоомагазинах при наличии ветеринарных документов.

            На сегодняшний день у владельцев домашних животных есть возможность выбора: проводить бесплатную вакцинацию против бешенства или платную,
нужно только обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных. Современная вакцина дает стойкий иммунитет, минимум побочных явлений.   Вакцинировать животных необходимо ежегодно. В Киришском районе вакцинация осуществляется государственной ветеринарной службой по адресам:

  • Будогощский ветеринарный участок:
    Ленинградская область, Киришский район, пгт Будогощь, ул. Песочная, д.5а
    Телефон: 8(81368) 69-151
  • Пчёвский ветеринарный участок:

Ленинградская область, Киришский район, д. Пчева, ул. Героев, д.5
Телефон: +7-962-705-10-78

  • Киришская ветеринарная лечебница:

Ленинградская область, г. Кириши, ул. Энергетиков, д.7
Телефон: 8(81368)347-18

кир беш

Если ваш питомец начал вести себя необычно, показывая чрезмерную беспочвенную агрессивность, или наоборот апатичность, немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам нашего района.

  • Телефон горячей линии: +7-931-369-63 -76

Будьте осторожны и бдительны, своевременно вакцинируйте своих домашних питомцев!