В Волховскую ветеринарную клинику пришел отряд «добрых дел» с горящими глазами и лозунгом «Мы в ответе за тех, кого приручили!» .

Девочки заметили во время прогулки хромающего птенца и решили ему помочь. В течение трёх дней дети выхаживали маленького голубя, но всё-таки решились обратиться за помощью и советом к ветеринарным врачам.

В штате сотрудников нашего учреждения, к счастью, оказался ветеринарный врач - орнитолог, которая не отказала в помощи и лечении птенца.

Также специалист «по птичкам» Яна Сидорук прочла подробную лекцию на тему особо опасных заболеваний для животных и человека, таких как сальмонеллез и грипп птиц, настоятельно рекомендовала в следующий раз не трогать и не забирать птицу на домашнее содержание и после оказанной помощи отпустить голубя в среду обитания.

Краткая справка:

«Грипп птиц» - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передающаяся от животных человеку, возбудителем которой является вирус типа А. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

«Сальмонеллез» - это инфекционное заболевание домашних, декоративных и диких птиц, а также многих видов животных и человека. Протекает преимущественно в виде поражения желудочно-кишечного тракта и явлениями септицемии, интоксикацией организма, истощением и другими симптомами.

b8ef3055 76a8 4954 a827 1b1a37da7ecd

813a7a6d 50d7 48e1 bbde d2d9645fd09a

02a88faf feaa 42b5 ad68 0397bae72da2