В отделе проводятся:

- биохимические исследования крови;

- исследования пищевой продукции и продовольственного сырья на физико-химические показатели и показатели безопасности;

- исследования кормов, комбикормов, кормовых добавок на физико-химические показатели и показатели безопасности;

- химико-токсикологические и санитарно-микологические исследования;

- радиологические исследования: определение удельной активности радионуклидов стронция-90, цезия-137, в продовольственном сырье, пищевой продукции, кормах и кормовых добавках и др.

Исследования проводятся:

  1. По государственному заданию: на безопасность пищевого сырья (молоко, мясо), на питательность и химический состав заготовляемых кормов (зеленая масса, силос, сено, зерно), комбикормов.
  2. По заявкам заказчика.
  3. По программам производственного контроля.
  4. Внеплановые (по распоряжению Управления ветеринарии ЛО и т.д).

Токсикологические исследования проводятся на нитраты, нитриты, соль, хлориды, кислотное число жира, перекисное число жира, карбамид.

В отделе имеется современное оборудование, необходимое для проведения испытаний на тяжелые металлы (свинец, кадмий, цинк, медь, ртуть), пестициды (ДДТ, ГХЦГ), микотоксины и антибиотики методом ИФА.

Санитарно-микологические исследования кормов, комбикормов, комбикормового сырья и кормовых добавок проводятся на общую токсичность, микотоксины, плесневые грибы, также проводятся исследования на микозы (пчелиный расплод, соскобы).

Вся работа в отделе осуществляется согласно актуализированной нормативной документации на поверенном, аттестованном оборудовании. Отдел участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях от провайдеров. Осваиваются и внедряются в работу новые утвержденные методики исследований.Проводятся работы по валидации и верификации методик, внесенных в область аккредитации лаборатории.  Составляются ежемесячные, квартальные, годовые отчеты по итогам работы.

 

Ответственная за проведение исследований – ведущий ветврач токсиколог Сирота Татьяна Радиевна, тел. 8-(81363) 78383

 

 

В бактериологическом отделе проводится: 

- бактериологическая диагностика инфекционных болезней животных, птиц, рыб, пчёл;

- исследования биологического и патологического материала на инфекционные заболевания от животных, птиц, рыб и пчёл, смывов, фекалий для выявления условно-патогенной микрофлоры и опасных для животных и людей болезней.

- смывы с молочного оборудования, с оборудования и инструментов пунктов искусственного осеменения, инвентаря и оборудования боен, птицефабрик, рыбокомбинатов, комбикормового завода, завода по производству кормовых дрожжей, на качество текущей и заключительной дезинфекции.

- молоко на присутствие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов;

- вода централизованного водоснабжения и поверхностных источников на микробиологические показатели;

- корма, кормовые добавки животного и растительного происхождения, белково-витаминные препараты, дрожжи, премиксы на присутствие в них патогенной микрофлоры и общей бактериальной обсеменённости;

- консервированные корма на промышленную стерильность;

- органические удобрения (помёт, навоз) на бактериологические исследования.

Сроки исследования от 3 до 5 дней (при постановке биопробы на лабораторных животных до 14 дней).

Вся работа в отделе осуществляется согласно актуализированной нормативной документации на поверенном, аттестованном оборудовании. Отдел участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях от провайдеров. Осваиваются и внедряются в работу новые утвержденные методики исследований. Проводятся работы по верификации методик,  внесенных в область аккредитации лаборатории. Составляются ежемесячные, квартальные, годовые отчеты по итогам работы.

 

Ответственная за проведение исследований – ведущий ветврач Силина Наталья Александровна, тел. 8-(81363) 28757

 

 

В отделе проводиться микробиологический контроль безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции.

Пробы в отдел поступают согласно:

  1. Государственному заданию – молоко сырое коровье, козье (микробиологические

исследования, соматические клетки, ингибирующие вещества, антибиотики и др.; мясо и

субпродукты всех видов с/х животных и птицы на микробиологические исследования - с/х

предприятия, КФХ, ЛПХ.

  1. Заявкам заказчика - микробиологический исследования рыбы, рыбной продукции,

яйца и яйцепродуктов, консервов, пресервов, молока, молочных продуктов, мяса и

мясопродуктов и прочих пищевых продуктов и продовольственного сырья.

  1. Программ производственного контроля – мясоперерабатывающие,

рыбоперерабатывающие, молокоперерабатывающих  предприятия.

  1. Внеплановые (по распоряжению Управления ветеринарии ЛО и т.д).

Отдел проводит исследования для получения деклараций.

Исследования в отделе проводятся от 3 до 7 дней (КМАФАнМ, БГКП, сальмонеллы, листерии, стафилококки, клостридии, парагемолитический вибрион, плесени и дрожжи, наличие антибиотиков, промышленная стерильность консервов, определения по органолептическим и физико-химическим показателям).

Вся работа в отделе осуществляется согласно актуализированной нормативной документации на поверенном, аттестованном оборудовании. Отдел участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях от провайдеров. Осваиваются и внедряются в работу новые утвержденные методики исследований.Проводятся работы по валидации и верификации методик,  внесенных в область аккредитации лаборатории. Составляются ежемесячные, квартальные, годовые отчеты по итогам работы.

 

Ответственная за проведение исследований – ведущий микробиолог Павлова Ираида Владимировна, тел. 8-(81363) 78383

       Вся лабораторная диагностика заразных болезней животных в отделе осуществляется в соответствии с государственным заданием в плановом порядке в соответствии с графиками, а так же внепланово (племпродажа, несанкционированный ввоз, выявление новых объектов и т.д.).

      Для серологического исследования доставляется кровь КРС (крупного рогатого скота), МРС (мелкого рогатого скота), свиней, лошадей, верблюдов, северных оленей, ослов, собак. Исследования проводятся на бруцеллез, лейкоз, листериоз, лептоспироз, случную болезнь, сап, инан, хламидиоз, исследования кожсырья на сибирскую язву по РП (реакция преципитации).

      В отделе проводятся паразитологические исследования на гельминтозы, протозоозы (КРС, МРС, лошади, свиньи, птицы, собаки, кошки, кролики грызуны и др.).

Проведение исследований на паразитарную чистоту мяса - трихинеллез, цистицеркоз, эхинококкоз (кабаны, барсуки, медведи, мясо и пищевая продукция и др.).

В отделе проводятся исследования рыбы, нерыбных объектов и продукции из них на наличие гельминтов опасных для здоровья человека.

Исследования всех видов животных на  арахноэнтомозы.

Исследуются пчелосемьи на подтверждение благополучия пасек (варроатоз, браулез, акарапидоз, нозематоз).

Исследования проводятся от 1 до 5 дней.

Вся работа в отделе осуществляется согласно актуализированной нормативной документации на поверенном, аттестованном оборудовании. Отдел участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях от провайдеров. Осваиваются и внедряются в работу новые утвержденные методики исследований. Проводятся работы по верификации методик,  внесенных в область аккредитации лаборатории. Составляются ежемесячные, квартальные, годовые отчеты по итогам работы.

 

Ответственная за проведение исследований – ведущий ветврач Смирнова Марина Валентиновна., тел. 8-(81363) 28757

 

 

Отделом проводятся исследования высокотехнологичными методами, которые характеризуются:

- высокой специфичностью: определение фрагмента ДНК (РНК) характерного только для данного возбудителя;

- чувствительностью: достаточно всего одной копии искомой ДНК (РНК) последовательности в исследуемом материале;

- быстротой получения результата анализа – в день исследования.

Для проведения исследований используется высокоточное, современное, поверенное, аттестованное оборудование, качественные расходные материалы, сертифицированные тест-системы.

Методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) в реальном времени проводятся исследования продовольственного сырья, пищевой продукции, биоматериала (кровь, сыворотка крови, патматериал, помет, мазки со слизистой) на АСЧ (африканская чума свиней), КЧС (классическая чума свиней), грипп птиц А, туберкулез, орнитоз, микоплазмоз, лептоспироз, нодулярный дерматит.

Методом ИФА (иммуноферментный анализ) проводятся:

- определения напряженности иммунитета к болезням: Ньюкасла, ИБК (инфекционный бронхит кур), болезнь Гамборо;

- определения отсутствия/ наличия антител к заболеваниям: АЧС, КЧС, грипп птиц А, хламидиоз, микоплазмоз, лейкоз, гиподерматоз и т.д.

Вся работа в отделе осуществляется согласно актуализированной нормативной документации. Отдел участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях от провайдеров. Осваиваются и внедряются в работу новые утвержденные методики исследований. Проводятся работы по верификации методик,  внесенных в область аккредитации лаборатории. Составляются ежемесячные, квартальные, годовые отчеты по итогам работы.

 

 

Ответственная за проведение исследований – ведущий бактериолог Тюнева Надежда Николаевна,
тел. 8-(81363) 78383