Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 13 июля 2023 г. 
В Каларском районе Забайкальского края зарегистрирована групповая заболеваемость трихинеллезом.
Диагноз трихинеллез подтвержден лабораторно методом ИФА. Всего известно об 11 пострадавших в Забайкальском крае после употребления медвежатины. 
Среди заболевших – двое детей. Все заболевшие употребляли мясо медведя, которое не прошло ветеринарную экспертизу и необходимую термическую обработку. 
Трихинеллез – остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных животных, в том числе свиней, медведей, лошадей, к которой восприимчив и человек. 
В соответствии с Приказом Минсельхоза
РФ от 19 декабря 2011 No476 (ред.
утверждении перечня заразных, в том
опасных болезней животных, по которым
ограничительные мероприятия (карантин)", трихинеллез является заразной болезнью. При его выявлении накладываются ограничительные мероприятия карантин, в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 26.03.2020 No154 «Об утверждении правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантины и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллёза».
В период с 3 по 9 июля 2023 г. установлено 2 очага африканской чумы свиней (далее–АЧС) среди домашних свиней в Осташковском городском округе Тверской области.
Отменены ограничительные мероприятия по АЧС среди диких кабанов в Вольском районе Саратовской области (постановление Губернатора Саратовской области от 30 июня 2023 года No 186).
Среди домашних свиней карантинные ограничения по АЧС продолжают действовать в 8 очагах: по 2 – в Тверской, Саратовской, Ульяновской областях и Приморском крае, а также на территории
2 инфицированных вирусом АЧС объектов в Ульяновской области. 
В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 2 очагах: по 1 в – Ярославской и Ивановской областях, а также на территории 6 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 – в Саратовской области и по 1 – в Нижегородской и Ульяновской областях.
Установлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее–ВГП) среди дикой птицы:
– в Кольском районе Мурманской области.
– в Сыктывдинском районе Республики Коми. 
Отменены ограничительные мероприятия по ВГП в Меленковском районе Владимирской области (постановление Губернатора Владимирской области от 7 июля 2023 года No 186).
Карантинные ограничения по ВГП (высокопатогенный грипп птиц) продолжают действовать в 50 очагах: по 1 – в Камчатском и Пермском краях, Херсонской, Воронежской, Ярославской, Калужской, Магаданской, Московской, Мурманской, Запорожской областях и Республике Коми, по 2 – в Ивановской, Смоленской, Тверской, Владимирской, Нижегородской областях и в г. Москва, 3 – в Калининградской области, 4 – в Костромской области, 5 – в Удмуртской Республике, 6 – в Республике Марий Эл, 9 – в Кировской области.
Установлен 1 очаг сибирской язвы в Захаровском районе Рязанской области.
В режиме карантина по сибирской язве находятся 3 очага: по 1 – в Бондарском районе Тамбовской области, Барун-Хемчикском районе Республики Тыва и Захаровском районе Рязанской области. 
Выявлено 4 очага бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота (далее – КРС и МРС), в том числе: по 1 – в Орловском районе, Ростовской области (заболело 53 головы КРС) и Ногайском районе Республики Дагестан (заболело 44 головы МРС), 2 – в Фатежском районе Курской области (заболело 7 голов МРС и 1 голова КРС).