Пожалуй, самая известная болезнь среди собак в мире — это бешенство. Смертельное в 100% случаев заболевание получило такую известность не просто так.
 
Симптоматика.
Ряд признаков, которые говорят о заболевании бешенством:
• поведенческие изменения;
• излишняя возбудимость из-за внешних раздражителей;
• сильный зуд после укусов другими животными;
• попытки есть камни, землю, стёкла и другие предметы;
• слюнотечение;
• открытая пасть на протяжении длительного времени или отвисающая челюсть;
• отказ от корма и воды;
• проблемы с координацией;
• парализация мышц.
Перечисленные признаки — стандартные. Но в ветеринарии встречаются и необычные симптомы: рвота, полужидкий стул, отсутствие боязни воды и внезапная смерть.
 
Заражение.
Существуют два способа заражения: контактный и бесконтактный. При первом вирус передаётся во время укуса. Животное также может заразиться при контакте с трупом другого больного животного. При втором способе, бесконтактном, слюна, содержащая вирус, попадает на слизистую оболочку или повреждённую кожу.
 
Диагностика.
К сожалению, точный диагноз определяется лишь после лабораторных исследований мёртвого животного.
 
Профилактика.
Чтобы предотвратить эту страшную болезнь, собаку необходимо привить. Это делается с 12-недельного возраста. После этого прививку следует повторять ежегодно.
 
Меры после укуса.
Вакцинация после укуса любым животным должна быть произведена как можно раньше и не позднее 2 суток. Однако это не даёт гарантированного результата, поэтому после вакцинации следует регулярно обследоваться у ветеринара на протяжении полугода. При этом животное считается теоретическим носителем и распространителем вируса.
 
Если животное укусило человека.
Бешенство смертельно и для человека! Поэтому после укуса животного (и речь не только о собаках или кошках) каждый человек условно считается заражённым.
При подозрении на бешенство укушенного человека следует вакцинировать, введя ему специальную сыворотку. Это можно делать только в стационарных условиях.

Собаки и кошки играючи, случайно проглатывают огромное количество всевозможных предметов, непригодных для употребления в пищу: части одежды, игрушки, куски посуды, новогоднюю мишуру и даже камни. Попадая в ЖКТ, инородные тела могут вызвать кровотечение и непроходимость либо длительное время не давать о себе знать и случайно обнаруживаются на УЗИ или рентгене (например, мелкие инородные тела в желудке крупной собаки). 


Наиболее опасны инородные тела средних и крупных размеров, попавшие в ЖКТ собаки или кошки. 

В ротовой полости часто застревают кости, нитки, проволока, колючки от растений. Животное открывает рот, высовывает язык, трет морду лапами или об землю, пол и мебель. Могут наблюдаться слюнотечение и повышенная частота дыхания. 

Инородное тело в пищеводе часто вызывает его полную закупорку. Питомец делает глотательные движения, наблюдается обильное слюнотечение, болезненная припухлость в месте закупорки. При неполной закупорке возможен прием корма, но аппетит снижен, возможны позывы к рвоте. Предметы с заостренными краями могут травмировать стенку пищевода, провоцировать развитие абсцесса. 

Посторонние предметы в желудке приводят к общему угнетению, ухудшению аппетита, непродуктивной рвоте. Острые и тяжелые предметы раздражают и травмируют слизистую оболочку и могут вызвать прободение стенки желудка. 

Попав в кишечник, инородные тела приводят к сильной болезненности и вздутию живота. Животное горбится, аппетит сильно снижен или отсутствует совсем, стул чаще жидкий, иногда – с примесью крови. Наблюдается общее угнетение. Если инородное тело острое, тяжелое или длительное время находится в кишечнике животного, оно может вызвать прободение стенки кишечника с выходом содержимого в брюшную или тазовую полость с последующим перитонитом. Крупные предметы могут привести к полной кишечной непроходимости и некрозу участка кишки. 

Если вы заметили описанные выше симптомы у своего питомца, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному специалисту. Грамотно и своевременно оказанная помощь существенно облегчит его состояние, ускорит период реабилитации, а в некоторых случаях – спасет жизнь животному. 

Инородные предметы из ротовой полости можно попробовать извлечь самостоятельно, во всех остальных случаях экспериментировать не стоит. 



Кроме ЖКТ, посторонние предметы могут оказаться и в гортани животного. В таком случае наблюдается затрудненное дыхание, отек в области гортани, кашель, истечения из носа. Животное часто отказывается от корма и воды, выглядит очень вялым. Помощь в этом случае окажет только ветеринарный специалист хирургическим путем. 

Чтобы предупредить попадание посторонних предметов в организм собаки или кошки, нужно:

  1. Придерживаться определенного времени кормления, особенно это касается растущих и молодых животных.
  2. Следить за собаками на прогулках, не позволять грызть несъедобные предметы, а в идеале выгуливать животное в наморднике.
  3. Игрушки питомцу следует подбирать с учетом его размеров. Материал, из которого они изготовлены, должен быть устойчивым к зубам собак и кошек.
  4. Убирать подальше все несъедобные предметы, которые могут оказаться в поле деятельности животных, особенно растущих и склонных пробовать все на зуб.
  5. Праздничную мишуру на елку вешать повыше или не вешать совсем.
  6. Кошкам необходимо давать специальную пасту для удаления волосяных комков (длинношерстным – ежедневно, короткошерстным – 2–3 раза в неделю).
  7. Регулярно вычесывать собак с длинной шерстью и кошек, гуляющих на улице, осматривать уши на предмет наличия колючек и семян растений.

Внимательно следите за своими питомцами и в случае подозрений на наличие инородного тела в ЖКТ немедленно обращайтесь в клинику с хорошими специалистами и оборудованием.

Яды могут попадать в организм животного через пищеварительный тракт, кожу и при вдыхании.

В зависимости от яда, его действие может проявляется немедленно или через несколько дней или даже недель.

Симптомы отравления:

  1. Судороги или подёргивание мышц;
  2. Рвота и/или диарея, иногда с кровью;
  3. Усиленное слюнотечение (слюна стекает или пузырится);
  4. Покраснение кожи, ушей, глаз;
  5. Депрессия или возбуждение;
  6. Кровотечение (например, в случаях поедания крысиного яда);
  7. Образование язв рта или кожи;
  8. Животное скребёт лапой морду, усиленно облизывается;
  9. Опухание (например, конечности, морды - при укусах насекомых);
  10. Повышенная или пониженная температура тела (её повышение обычно отмечается при усиленной мышечной активности - треморе, судорогах).

Что делать:

Если Вы подозреваете, что Ваше животное отравилось, необходимо немедленно вызвать ветеринарного врача или отвезти животное в ветеринарную клинику.

Если Вы знаете, чем отравилось животное, необходимо сообщить врачу точное название яда (если возможно, возьмите с собой упаковку). Если яд проглочен, то желательно знать, в каком количестве. Необходимо знать, когда произошло отравление.

Также врачу понадобится информация о весе Вашего животного, симптомах (наличии рвоты, дрожи, слюнотечения, а также данные о частоте дыхания, сердцебиения и температуре тела).

Не вызывайте рвоту у животного без консультации с ветеринарным врачом. Некоторые токсины очень едкие, и рвота только увеличивает поверхность поражения.

Для нейтрализации одних ядов необходим активированный уголь, для других - вызывание рвоты, при отравлении третьими существуют специальные антидоты.

При местном попадании токсинов на кожу, в глаза их можно промыть водой.

Как вам избежать нападения собаки? Начните с вашей вежливости и уважайте личное пространство собаки. Ни в коем случае не приближаетесь к незнакомой собаке, особенно когда она привязана или находится в автомобиле или за забором. Особенно запомните, никогда не приближаетесь к хозяину собаки, особенно когда поблизости находится его собака, она может расценить это как угрозу для своего хозяина и напасть. Не гладьте собаку, даже если она домашняя, дайте ей сначала обнюхать вас.


Обратите внимание на позу тела собаки
Найдите безопасное пространство между вами и собакой, если вы увидите следующие сигналы (описаны ниже), что собака чувствует дискомфорт и, возможно, чувствует необходимость что нужно вас укусить:
-напряжено тело;
-прижат хвост;
-уши направлены назад;
-сморщен лоб;
-широко раскрыты глаза;
-оскалена пасть;
-напряженный взгляд;
-пятится.

При сокращении пространства между вами и собакой, она может укусить, никогда не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте. Природный инстинкт собаки заставляет ее преследовать и поймать вас.


Что делать вам, если кажется, что собака может напасть на вас
Если к вам приближается собака, которая может напасть на вас, выполните следующие действия:

  • не поддавайтесь импульсу, чтобы закричать и убежать или ударить собаку ногами;
  • оставайтесь неподвижными, руки по бокам и избегаете зрительного контакта с собакой, следите за ней периферийным зрением;
  • если у вас нет ничего под рукой, постарайтесь показаться в ее глазах больше, не делая резких движений;
  • никоем образом не показывайте ей, что вы ее боитесь;
  • после того, как собака потеряет интерес к вам, медленно пятьтесь, пока она не скроется из виду;
  • если собака действительно нападает на вас, «скормите» ей вашу куртку, портмоне, велосипед, или то, что вы можете оставить между собой и собакой;
  • если под рукой есть палка, камень, нанесите удар, однако не бейте ее по голове, у большинства собак крепкие черепа, что может ее еще сильнее разозлить;
  • если на вас напала стая собак, старайтесь наносить удары сразу нескольким собакам по их носам, глазам, конечностям, это будет более эффективно, ежели вы будете бить только одну собаку;
  • при нападении держите ваши руки в кулаках, чтобы она не откусила пальцы, защищайте ваше лицо, грудь и горло, не позволяйте ей укусить вас, особенно в бедро, это может быть смертельно опасно, менее опасные места укуса – голень и предплечье;
  • если она вцепилась в ваше тело зубами, не позволяйте ей разорвать вашу плоть резкими движениями из стороны в сторону. Ведь у вас есть две руки, а у нее пасть и то прикованная к вашему телу;
  • если вы смогли освободиться от ее укуса, можете также повалить ее на землю, прижав собаку коленями или локтем, нацельтесь на ее глотку и ребра, обездвижьте ее пасть.

Если при вас имеются спецсредства для отпугивания собак – это самый простой и безопасный способ отпугнуть собаку. Используйте электрошокер, дейзер (ультразвуковой прибор), петарды или ракетницу.

Что делать, если вас укусила собака
Если вас укусила или на вас напала собака, старайтесь не паниковать. Сразу же промойте полученную рану теплой водой с мылом. Для получения дополнительной помощи и консультации обратитесь к врачу. Сообщите врачу о месте укуса. Расскажите работникам службы отлова бездомных животных всё, что вы знаете о собаке, в том числе имя ее владельца и адрес, где он живет. Если собака бездомная, расскажите, как выглядит собака, где вы ее видели, видели вы ее раньше, и в каком направлении она скрылась.

Помните: Собаки не склонны нападать на людей, если они не чувствуют угрозу для самих себя на своей территории. Не всегда можно избежать этой проблемы, потому что некоторые владельцы собак безответственны или небрежны. Тем не менее, мы можем вооружиться осознанием того, как предотвратит эскалацию ситуации и свести к минимуму ущерб, если собака намерена напасть на вас.