Дрессировка собак самостоятельно и без помощи специалиста возможна, если хозяин учит команды для собак точно следуя указанным рекомендациям. От владельца понадобятся ещё трудолюбие и терпение. Эти важные качества, наряду с правильным исполнением каждой команды, позволят дрессировать собаку самому настолько эффективно и быстро, насколько это возможно. Настраивайтесь серьёзно потрудиться, иначе зря потратите время и ничего не добьётесь. Лентяи никогда ничего не добиваются.
    Итак, как дрессировать собак, с чего начать занятия, что нужно для тренировки собак и щенков самым важным командам, а также какую амуницию брать, какое лакомство давать, где вообще тренировать и сколько?

Как дрессировать собаку? Все команды для собак общего курса.

Команда «Ко мне!»

Как научить:
    Улучив момент, когда щенок не занят каким-то важным для него делом, позовите его по имени и дайте команду «Ко мне!». На прогулку обязательно берите с собой лакомство. Время от времени подавайте щенку эту команду и привлекайте его внимание кусочком лакомства, который он получит, как только подбежит к вам. Если щенок подходит медленно, можно ускорить его приближение, отбегая от него.

    Если щенок не желает подходить к вам, ни в коем случае следует бегать за ним и пытаться его ловить. Это даст лишь отрицательный результат. Щенок воспринимает это либо как веселую игру, либо пугается. В любом случае, он откажется добровольно подойти к вам. Напротив, попытайтесь сами убежать от щенка. Привлеките его внимание каким-нибудь необычным способом: присядьте, спрячьтесь, сделайте вид, что вы что-то ищете или уже нашли нечто интересное. Из естественного любопытства питомец подбежит к вам, и вот тут ни в коем случае нельзя обмануть его ожиданий. Если вы в этот момент возьмете щенка на поводок — все пропало, больше он не поверит в ваши ухищрения. Дайте ему лакомство и команду: «Гуляй!». Радостный щенок вновь помчится гулять, и можно рассчитывать, что в следующий раз он подбежит к вам более уверенно и безбоязненно.

     И еще одно правило, о котором всегда необходимо помнить, воспитывая молодую собаку. Никогда не подавайте команду «Ко мне!», если вы заранее уверены, что в этот момент ваш воспитанник ее не выполнит. Если собака заигралась с приятелем, подзывать ее, скорее всего, бессмысленно. Сначала щенка надо чем-то отвлечь и лишь потом подавать команду «Ко мне!». Очень важно, чтобы у собаки в отношении этой команды не появлялся опыт непослушания.

Команда «Гуляй»

Как научить:
        Обучение этой команде обычно идет в паре с командой «Ко мне!». После того как щенок подбежал к вам по команде и получил заслуженную порцию лакомства и ласки, отпустите его, дав команду «Гуляй!».

В 3–4 месяца, когда щенок вполне освоил команды «Ко мне!» и «Гуляй!», можно приступать к изучению дисциплинирующих команд: «Лежать», «Сидеть», «Стоять», «Место».

 Команда «сидеть»

Как научить:
    Обучить этой команде достаточно просто, имея под рукой кусочек лакомства. Поднимите его над головой щенка, занеся руку немного назад за голову собаки, и дайте команду «Сидеть!». Чтобы дотянуться до лакомства, щенку придется сесть. Похвалите его за это и поощрите. Если упрямец отказывается выполнять команду в надежде получить желаемое просто так, усадите его, надавив на корпус в районе крупа, предварительно подав команду. И только после этого отдайте ему угощение.

Команда «Лежать!»

Как научить:
     К изучению этой команды можно переходить, когда щенок хорошо освоит команду «Сидеть!». После того как он сел, поднесите лакомство к его носу и в момент, когда он за ним потянется, опустите руку вниз и вперед, одновременно надавливая на холку. Возможно, вам придется не один раз повторить это упражнение, прежде чем щенок начнет ложиться по команде, но будьте последовательны и не прекращайте тренировок до полного усвоения навыка.

Команда «Стоять!»

Как научить:
     Возьмите поводок в правую руку достаточно коротко. Левую руку заведите под живот щенка. Дав команду «стоять», правой рукой сделайте движение поводком вперед и вверх, левой же рукой поднимите щенка под живот. Похвалите командой «хорошо, стоять», дайте лакомство и погладьте. Поглаживать щенка, когда он стоит, следует снизу по животу. Поднимать щенка под живот надо аккуратно, не причиняя ему боли и неприятных ощущений.

Команда «Место!»

Как научить:
     Эта команда достаточно сложная для щенка. Но ему будет проще овладеть ею, если вы будете прятать под подстилку лакомства или класть на нее игрушки. Тогда у щенка закрепится приятная ассоциация со своим местом и соответствующей командой. Зачастую владелец превращает момент отправления собаки на место в наказание, отсылая ее туда в тех случаях, когда она в чем-то провинилась. Не делайте этого, ведь место не должно вызывать у собаки неприятных воспоминаний, там она должна отдыхать, чувствуя себя спокойно и в совершенной безопасности.
    Этим простым командам, а также общему послушанию вы можете научить питомца дома и на прогулках. Но стоит подумать и о более серьезной дрессировке — на площадке с профессиональным тренером. Он поможет вам и щенку найти взаимопонимание, объяснит вам, как правильно заниматься с собакой, как поддержать и отшлифовать навыки, получаемые на площадке с профессионалом.
    На первых занятиях курса начальной дрессировки будьте терпимы и снисходительны к своему любимцу. Не используйте в воспитании слишком жестких методов, чтобы не травмировать психику собаки. Пусть вашими союзниками в этом деле будут похвала и щедрое поощрение.