Волховская ветеринарная лаборатория - это современная, развивающаяся лаборатория Ленинградской области. Коллектив лаборатории – это команда единомышленников.

     История лаборатории началась в 1954 году. Проходили десятилетия, менялись названия, расширялись возможности. 
  В 1996 году лаборатория, помимо ветеринарной деятельности, приступила к исследованию заготовляемых кормов на питательность и химический состав (сено, зеленая масса, силос, сенаж и т.д.), комбикормов и комбикормового сырья на питательность, качество и безопасность.
   В 1997 году лаборатория аккредитовалась на техническую компетентность и независимость как испытательная лаборатория по проведению исследований пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, ветеринарных объектов.
  В 2005 году лаборатория была реорганизована как учреждение, имеющее самостоятельный юридический статус и вошла в состав ветеринарной станции.

Целью деятельности лаборатории является реализация единой государственной

политики в области ветеринарии.

      Лаборатория осуществляет свою деятельность на территории Волховского, Киришского, Кировского, Всеволожского, Тосненского районов Ленинградской области. Также при необходимости материал на исследования поступает из Ломоносовского, Выборгского, Гатчинского, Лужского, Кингисеппского, Сланцевского, Лодейнопольского и Подпорожского, Волосовского районов (исследования заготовляемых кормов, исследования на АЧС, грипп, лептоспироз). С 1 января 2018г. лаборатория приступила к работе в ФГИС «Веста».

      Ветеринарная лаборатория аккредитована как испытательная лаборатория. Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21ПФ23, внесена в единый реестр аккредитованных лиц и реестр Таможенного союза. Лаборатория имеет разрешительные документы:

- Санитарно-эпидемиологическое заключение № 47.01.02.000.М.000638.11.17 от

13.11.2017 для проведения работ с биологическими агентами 3-4 групп патогенности и

гельминтами 3-4 групп патогенности.

- Лицензия № 47.01.05.001.Л.000002.08.05. от 26.12.2017 для проведения работ с

биологическими агентами 3-4 групп патогенности и гельминтами 3-4 групп патогенности.

- Санитарно-эпидемиологическое заключение № 47.01.02.000.М.000235.04.18 от

16.04.2018 для работ по осуществлению деятельности в области использования источника

ионизирующего излучения.

     Вся работа строится по заявкам заказчиков, письмам с Управления ветеринарии и оказанию услуг в рамках государственного задания:

- диагностика инфекционных заболеваний животных (кровь, кожсырье, болезни пчел, болезни рыб, гельминтозы, вынужденный убой, падеж и др.);

- безопасность в ветеринарном отношении продовольственного сырья - молоко мясо и субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных и птицы (с/х предприятия, КФХ, ЛПХ);

- питательность и химический состав заготовляемых кормов (зеленая масса, силос, сено, прочие корма).

   В результате улучшения материально-технической базы по программе «Развитие и модернизация государственной ветеринарной службы Ленинградской области на 2013-2015 годы» лаборатория оснащена современным оборудованием отечественного и зарубежного производства. В рамках этой программы в 2015 году в лаборатории был создан отдел молекулярно-биологических исследований (ПЦР).

   Надежность и качество работы обеспечивают квалифицированные кадры, имеющие большой стаж работы, регулярно повышающие квалификацию, участвующие в межлабораторных сравнительных испытаниях.

В лаборатории функционируют:

- 5 отделов (отдел №1 по проведению исследований на пищевую безопасность продовольственного сырья и пищевой продукции; отдел № 2 по проведению бактериологических исследований, отдел № 3 по проведению диагностических исследований; отдел № 4 по проведению химических исследований; отдел № 5 по проведению молекулярно-биологических исследований и иммуноферментного анализа);

-система менеджмента качества,

- Политика в области качества,

- конфиденциальность,
 - этические нормы.

   Мы конкурентоспособны, узнаваемы на рынке лабораторных услуг в регионе. Наши специалисты пишут статьи в журналы, участвуют в съемках фильмов (о модернизации ветеринарной службы Ленобласти, о заготовке кормов, о ПЦР исследованиях на африканскую чуму свиней), принимают участие на форумах, конгрессах, конференциях в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, принимают отечественные и иностранные делегации ветеринарных служб. Наша лаборатория вместе с ветеринарной службой региона продолжает совершенствоваться и модернизироваться, и ее работа с каждым годом становится все более эффективной.

  Оказываем методическую помощь производственным лабораториям предприятий. Специалисты лаборатории выезжают в хозяйства зоны обслуживания по эпизоотическим, диагностическим, общим вопросам. Ежегодно принимаем на производственную практику студентов ФГБОУ ВО «СПб ГА ветеринарной медицины», Волховского алюминиевого колледжа.

       Основные приоритеты лаборатории:

- индивидуальный подход к каждому заказчику;

-достоверность, своевременность предоставляемых услуг;

-компетентность и доброжелательность.

Мы открыты для сотрудничества!