e42b33b51600356aae9d4287d45d867e

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области вновь сформировала мобильный отряд в рамках профилактики особо опасного заболевания – африканской чумы свиней. Сбор специалистов и построение профессиональной техники состоялось на площади в п. Нурма Тосненского района. В программе – отработка действий специалистов, мониторинг трупов кабанов на территории, объезд территорий в границах буферной зоны, расклейка листовок, пропаганда государственной программы перепрофилирования свиноводства на альтернативный вид животноводства среди фермеров.

451d2b23 38c6 469d 9a1c bde71b756700

Приветствовал участников начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов: «Мы должны быть всегда готовы к оперативной ликвидации вспышки инфекции в любом районе нашей области, всегда держать руку на пульсе. Поэтому сегодня собрались мобильные группы всех станций по борьбе с болезнями животных, противоэпизоотического отряда, чтобы подтвердить свою готовность выполнять эту тяжелую работу».

a23b5dce 543a 4cb8 bae6 5863c0a71ceb

Сводный областной мобильный противоэпизоотический отряд - это временно созданное формирование сил, предназначенных для реализации неотложных мероприятий, направленных на ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, предупреждение распространения особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных, ликвидации чрезвычайных ситуаций, угрожающих эпизоотическому благополучию Ленинградской области, а также действующий резерв специальной техники, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, иных эксплуатационных материалов для обеспечения его деятельности.

dbed89a1 8880 499d ac1c 0a39322b89a6

Справка:
Африканская чума свиней - контагиозная септическая вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах и высокой летальностью. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Возбудитель устойчив во внешней среде до 175 календарных дней, в мышечной ткани и внутренних органах до 1 года. Факторами передачи возбудителя являются больное животное, продукты убоя свиней, продукты добычи диких кабанов и продукты их переработки, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные средства.
АЧС на сегодняшний день зарегистрирована в 12 регионах страны - в Магаданской, Ярославской, Самарской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Владимирской областях, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Республиках Коми и Татарстан. Всего 27 активных очагов и 8 инфицированных объектов, а с начала года 36 вспышек – 17 среди домашних свиней и 19 в дикой фауне.

Дорогие друзья! Сегодня наши ветеринарные врачи, которые решили посвятить свою жизнь ветеринарной медицине, спасению и лечению животных, поддержанию эпизоотического благополучия, принимают поздравления! Ну а мы хотим тоже от всей души поздравить наших коллег с Днём Ветеринарного врача! «Медицинский врач спасает человека, а ветеринарный врач - человечество!»
С праздником, коллеги! Спасибо за вашу работу!

501729DD C355 47FA 856A 63CA1E5837B3

Общий труд объединяет! Вот с таким отличным настроением все сотрудники станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов, вооружившись уборочным инвентарем вышли на Всероссийский субботник! Теперь на территории всех подведомственных участков учреждения царит чистота и порядок!

Ветеринарные специалисты поддержали хорошую многолетнюю традицию — проведение субботника в преддверии наступающих майских праздников.

Фронт работ оказался немаленьким: необходимо было провести внешнюю уборку помещений, прибраться в подсобных помещениях, навести порядок в виварии, а также на всей территории участков.

F6C28045 DB7A 42B6 B30D 85DEAB4A6CD2

704dcf4a 6388 43c7 8ea6 5e1e1e750582

58159c6f c491 47d0 82c7 f2468a0f4db2

654b7df0 5936 4f44 9f73 9d6a99f4e3aa
 
Представители ветеринарной службы Ленинградской области во главе с начальником Управления Леонидом Кротовым принимают участие в Х Международном ветеринарном конгрессе - одном из главных ежегодных мероприятий ветеринарной сферы на территории России, Евразийского союза и стран СНГ.
 
Конгресс проходит​ на территории ОЭЗ «Технополис» (г. Москва) под девизом «Единый мир - единое здоровье». 20 апреля начала свою работу ключевая пленарная сессия мероприятия, в рамках которой обсуждаются наиболее значимые темы как в области деятельности государственной ветеринарной службы в целом, так и в частных практических направлениях ветеринарии, ветеринарного образования, биофармации, зоотехнии и кормления.
«Ветеринарная отрасль по праву считается одной из ключевых для обеспечения эффективной работы российского АПК, роста его потенциала и повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, - отметил в своем обращении к участникам конгресса министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. - Сегодня перед ней стоят масштабные задачи – обеспечение стабильной эпизоотической ситуации в стране и выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства, совершенствование системы подготовки кадров».
Среди основных вопросов первого дня работы конгресса - единство в обеспечении биологической безопасности, контрольно-надзорная деятельность в области ветеринарии, антимикробная резистентность, новые подходы к микробиологической безопасности пищевой продукции, биобезопасность производственных объектов агропромышленного комплекса и многое другое.
Высокую оценку со стороны участников мероприятия получила работа по дезинфекции общественных объектов во время пандемии, проделанная специалистами государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Напомним, в конце марта 2020 года согласно распоряжению губернатора области Александра Дрозденко ветеринарные врачи приступили к тотальной дезинфекции общественных пространств, общая площадь которых составила более 9 миллионов квадратных метров (спортивные и детские площадки, входы в магазины, автобусные павильоны, организации социального обслуживания с круглосуточным проживанием пожилых граждан и инвалидов и т.д.).
 Работа конгресса в Москве продлится до 23 апреля, а значит, впереди участников ждет два дня насыщенной деловой программы. Ученые и предприниматели АПК со всего мира представят ключевые доклады на актуальные темы как в области ветеринарии, так и в области предпринимательской сферы отрасли.​
Еще одним преимуществом гибридного (онлайн/офлайн) формата мероприятия стало флагманское нововведение – обучающая платформа для участников конгресса по различным направлениям, включая птицеводство, животноводство и биофармацию.
Ежегодный Международный ветеринарный конгресс является не только хорошей площадкой для​ получение актуальной информации от ключевых спикеров в области ветеринарии и АПК, но и позволяет участникам расширять географию деловых отношений, находить способы достижения единых целей - установления стабильной эпизоотической обстановки и перехода на цифровые технологии.