E92A87B4 B314 48BF 9BC2 C028549C80A0

Ко дню Победы на Дороге жизни появится памятник военным ветеринарам. Об этом сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства Ленобласти.

Памятник установят в деревне Романовка. Он будет посвящен подвигу ветеринаров, служивших на Дороге жизни в годы блокады. В то время для перевозок грузов были задействованы сотни лошадей. Чтобы оказывать медпомощь животным, на трассе работало несколько ветеринарных пунктов.

Благодаря их стараниям, конные обозы смогли перевезли тысячи тонн продовольствия по тонкому люду. Они проходили в самых опасных местах, где не было дороги для автомобилей.  

Памятник разработан по эскизам ветеринаров и создается на их средства. В деревне Романовка, где он будет установлен, располагался в годы блокады один из военных ветеринарных пунктов.

https://topspb.tv/news/2020/04/30/na-doroge-zhizni-ustanovyat-pamyatnik-voennym-veterinaram/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.ru/news

 

30  апреля 2020 года сотрудниками ГБУ ЛО "СББЖ Волховского и Киришского районов" был проведен субботник.

740EFDD6 4D2B 4D08 869D B61CA21E70E2

33E8D382 E272 4EE1 87E9 F5A4EDE088F4

 

 В целях подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и приведению в порядок памятных мест. Проведен субботник в д.Прусыня Горка, Волховского района на памятнике : "Защитникам земли от благодарных потомков" и жертв фашисткой оккупации.

 

 

76C83060 1EAB 4073 A49D 82626FD4F97F

 

B2802532 F217 4353 9E68 CB07F75BF2C6

 

д1

Список мест, где необходимо провести дезинфекцию, пополнился. Теперь помимо уличных мест в зоне ответственности государственной ветеринарной службы – дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда, психоневрологические интернаты, многопрофильный реабилитационный центр. 
Работы проводятся в связи с обращением заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова. «Просим оказать содействие и поручить Управлению ветеринарии проведение еженедельной дезинфекции мест наибольшего скопления получателей социальных услуг и сотрудников стационарных организаций социального обслуживания», - указано в письме.

д2

д3

Справка: 
За два дня обработано около 30 объектов в Гатчинском, Волосовском, Сланцевском, Приозерском, Кингисеппском, Всеволожском, Волховском, Выборгском и Лужском районах. 
Завтра: Кировский, Тосненский, Тихвинский, Киришский районы.

08D6CC53 16E4 4DF1 B75B B69CBDC05EE9

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о тенденциях реализации государственных программных мероприятий субъектов РФ в вопросах совершенствования методов поддержки населения регионов России во всех отраслях и сферах их жизнедеятельности, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют региональное агентство новостей — РИА «Новости регионов России»https://regioninformburo.ru/

Целью данного бесплатного информационного ресурса является оперативное размещение информации для граждан России о мероприятиях региональных и муниципальных государственных органов управления, учреждений, предприятий и организаций в деле социально-экономического и инвестиционного развития территорий, обеспечения их финансовой стабильности и выработки стратегий ценообразования, развития предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства и градостроительства, обновления промышленности и транспортной инфраструктуры, совершенствования системы АПК, ЖКХ, ТЭК и экологической безопасности, осуществления ветеринарной деятельности и лицензионного контроля, регулирования контрактной системы в сфере закупок и тарифного регулирования, занятости и трудовых отношений, укрепления продовольственной безопасности, природного, культурного, спортивно-туристского, научно- образовательного потенциала, повышения доступности и качества услуг информатизации и связи, органов ЗАГС и нотариата, медицинской помощи, гражданской, правовой и социальной защиты населения Российской Федерации. Форма для бесплатного размещения важных новостей — https://regioninformburo.ru/add-news/.

Участники формирования регионального агентства новостей — РИА «Новости регионов России» https://regioninformburo.ru/ — федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ). Актуальные материалыорганов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований будут сводиться в разделеhttps://regioninformburo.ru/category/society/

Главными перспективными направлениями портала является информационное сопровождение плановых мероприятий органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований в деле:

1. Инфраструктурного обеспечения пространственного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации;

2. Привлечения частных инвестиций в негосударственный сектор экономики на региональном и местном уровнях;

3. Совершенствования механизмов регулирования внутренней и внешней миграции;

4. Совершенствования механизмов стимулирования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала;

5. Сокращения различий в уровне и качестве жизни граждан Российской Федерации, проживающих в различных регионах, а также в городах и сельской местности;

6. Сокращения различий в уровне социально-экономического развития регионов;

7.  Достижения необходимого уровня инфраструктурной обеспеченности всех населенных территорий Российской Федерации;

8.  Дальнейшего развития процесса урбанизации, в частности развитие крупных городских агломераций, как необходимого условия обеспечения экономического роста, технологического развития, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках;

9. Повышения уровня удовлетворенности населения деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

10. Организации эффективного исполнения полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

Ученые подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир) разработали методику выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19) в пробах биологического материала, полученных от животных, на основе ПЦР (полимеразная цепная реакция) в реальном времени. Данная методика позволит сотрудникам учреждения проводить диагностические исследования на предмет выявления COVID-19 у животных.
В апреле ФГБУ «ВНИИЗЖ» планирует произвести наборы для диагностики COVID-19, что позволит провести порядка 10 тысяч исследований биоматериала животных на базе подведомственных Россельхознадзору ветеринарных лабораторий и референтных центров по всей стране.
О доступности коммерческих тест-систем и услуг по диагностике COVID-19 у домашних животных будет сообщено дополнительно.
Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Распространение заболевания, по мнению ВОЗ и МЭБ, происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку. 
Однако в настоящее время инфекция COVID-19 широко распространилась среди людей, и существует определенный риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми. Заражение животных вирусом COVID-19 может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно  отразиться на дикой природе. На официальном сайте МЭБ опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. 
Кроме того, ученые из Ветеринарного исследовательского института Китайской академии наук (Харбин) провели исследования на восприимчивость к новому вирусу хорьков, свиней, собак, кошек, кур и уток. Биологи установили, что коронавирус не поражает свиней, домашнюю птицу (кур и уток), но воздействует на хорьков, кошек, а также собак. Китайские ученые пришли к выводу, что кошки являются наиболее восприимчивыми к COVID-19, у них могут проявляться клинические признаки болезни, в ряде случаев - тяжело переносимые симптомы. В лабораторных условиях также выявлена внутривидовая передача вируса у кошек и хорьков. То есть одно животное могло заразить другое того же вида, которое находилось с ним в контакте. 
В связи с этим Россельхознадзор, с целью оценки степени распространения заболевания среди домашних животных-компаньонов в России, а также недопущения укоренения COVID-19 в их популяции, инициировал разработку обозначенных методик и создание соответствующих тест-систем. 
Источник: Информационный портал «Ветеринария и жизнь»
Фото: Информационный портал «Ветеринария и жизнь»
NQapKXB8BgM